Турист Александр Гончаров (gonczaryk)
Александр Гончаров
был 7 декабря 2023 15:04

Обуховский завод (2-я часть)

В самом начале, в 1862 г., О. завод занимал самое незначительное пространство с одним только капитальным зданием бывшей Александровской мануфактуры; в настоящее время пространство завода, равняется 32 десятинам и 1909кв. саженям, на которых построены: громаднейшая пушечно-отделочная в 3 света, ремонтная, мастерская полевых орудий с минным отделом, станочная и снарядная, пудлинго-прокатная, чугунолитейная, сталелитейная, молотовая, бессемеровская, отжигательная, бронепрокатная, модельная, кирпичная, газовый завод, электрическая станция, здание конторы, чертежных и магазина, новое здание со всемиусовершенствованиями для больницы и школы, пожарное депо, квартиры служащих, 24 домика для рабочих, церковь, бани и проч.
(из энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона).

Обуховский завод (2-я часть)

Здание Общества потребителей Обуховского завода, 1902, арх. Лумберг Ф.Ф.

Обуховский завод (2-я часть)

Здание технической школы при Обуховском заводе
1913-1915 - гражд. инж. Лумберг Федор Федорович

Сейчас школа 337 Невского района

Обуховский завод (2-я часть)

Церковь построена в 1787 году в селе Александровском, принадлежавшем генерал-прокурору кн. Александру Алексеевичу Вяземскому. Владение находилось в 10 верстах от столицы на левом берегу Невы. По замыслу Вяземского, проект храма разработал арх. Н. А. Львов. Своеобразная архитектурная форма храма дала ему название "Кулич и Пасха".