Турист Александр Гончаров (gonczaryk)
Александр Гончаров
был 7 декабря 2023 15:04

Ингрия. Токсово

На лыжах покатался, местность там неровная, спуски и подъемы. Все нормально, получил заряд бодрости.

Ингрия. Токсово

Обратно ехать решил я на маршрутке. В поселке Токсово увидел церковь.

Ингрия. Токсово

Потом в интернете информацию нашел о ней не сразу. Но нашел! И о Токсове тоже. Жили здесь когда-то ингерманландские финны. Название Ингерманландия или Ингрия происходит скорее всего от имени принцессы Ингрид. Дочь шведского короля, крестившего свою страну, вышла замуж за новгородского князя Ярослава. Это было в ХI веке. Токсово в новгородских летописях упоминается в 1500 году, но еще задолго до того в 1337 здесь было восстание карел против новгородцев. В 1634 году Токсово впервые появляется на карте. В середине XVIII века в Токсове построили лютеранскую церковь. Была она деревянной, к началу ХХ века обветшала. Архитектор Леонтий Бенуа построил новую, эту, которую видим сейчас.

Ингрия. Токсово

В Токсове родился Юхани Конкка, финский писатель, автор девяти романов, восемь из них об Ингрии. Еще он переводил произведения Чехова, Достоевского и Шолохова на финский язык.
В окрестностях Токсова есть Лысая гора (Понтуксенмяки). Там во время Ливонской войны сражались войска шведского полководца Делагарди против Ивана Грозного. Рядом гора Линтенмяки (Замковая или Крепостная). Сейчас там строят новый трамплин. Между Всеволожском и Токсово есть полигон Койраткандес (в переводе Собачья пустошь). Там большевики с 1919 расстреливали до середины 30-х.