Турист Александр Гончаров (gonczaryk)
Александр Гончаров
был 7 декабря 2023 15:04

Цой жив

Цой жив. Рок-н-ролл мёртв, а я ещё нет. Где та молодая шпана, что сотрёт нас. Вроде жив и здоров, так откуда взялась печаль? Такие цитаты приходят мне в голову в связи с именем Цой. Он остаётся популярным и сейчас, тем более погиб молодым.
Помню я был в Алма-Ате в гостях у родственников августе 1990 года, когда услышал, что погиб Цой, в автомобильной аварии за рулём москвича 2141. Теперь я в Петербурге живу и дай-ка думаю схожу посмотрю где он похоронен. Тем более недалеко здесь живу.

Цой жив

Это Богословское кладбище на Выборгской стороне около окружной железной дороги между станциями Кушелевка и Пискарёвка. Одно из старейших кладбищ города, существовало ещё в XVIII веке, потом закрывали его в 1830-х и снова открыли в 1841 году.

Цой жив

На схеме можно увидеть где похоронены известные люди. Цой — Братская дорога, 19 квартал.
На Богословском же кладбище похоронен и Михаил Горшенёв, ещё один герой рок-н-ролла, лидер группы «Король и шут».
Виталий Бианки, советский писатель тоже здесь.
Иосиф Абгарович Орбели, директор Эрмитажа.
Михаил Шателен, учёный, род деятельности — энергетика.

история кладбища:

Цой жив

До ближайшей станции метро у Финляндского вокзала можно доехать на маршрутке 258 и даже дальше на ней же до Невского проспекта и Витебского вокзала.